CUQUIS HERNÁNDEZ | NTRZACATECAS.COM
CUQUIS HERNÁNDEZ | NTRZACATECAS.COM

En alianza y por separado, Movimiento Regeneración Nacional (Morena) y los partidos Verde Ecologista de México (PVEM), Nueva Alianza (NA) y del Trabajo (PT) ganaron 28 Municipios, mientras el Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD) se quedaron con 28, tanto en coalición como divididos.

En dos de las alcaldías más reñidas: Pinos y Calera de Víctor Rosales, donde se realizaron recuentos totales de los votos, se alzaron el PRI en el primer caso y Va por Zacatecas en el segundo.

El Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Zacatecas (IEEZ) anunció la conclusión del cómputo y validación de los 58 municipios a las 9 horas de este jueves, por lo que se entregaron las constancias de mayoría que faltaban a 21 alcaldes electos para la administración 2021-2024.

Entre el miércoles y ayer, se confirmaron los triunfos de Va por Zacatecas en 18 demarcaciones en total, Morena en 12, Juntos Haremos Historia en seis, PVEM en cuatro, NA en cuatro, PRI en tres, PT en dos, PAN en dos y PRD en uno.

La minoría del resto de los ayuntamientos se repartieron entre el Partido del Pueblo (PP) con tres, Fuerza por México (FXM) dos y Paz para Desarrollar Zacatecas con uno.

Las últimas victorias ratificadas fueron las de la coalición Va por Zacatecas en Tlaltenango de Sánchez Román, Chalchihuites, Valparaíso, Villa García, Noria de Ángeles y Morelos, además de Calera; fuera de la alianza, solo el PRI consiguió mantener Pinos y Sombrerete.

Éstos se añaden a Atolinga, Apulco, Benito Juárez, Monte Escobedo, Tepetongo, Santa María de la Paz, Villa Hidalgo, García de la Cadena, Susticacán, Huanusco y Pánuco, para el caso de la alianza, y Momax y Villa González Ortega para el albiazul, Villa de Cos el tricolor y Río Grande para el sol azteca.

Juntos Haremos Historia sumó ganadores en la capital del estado, Jalpa, Nochistlán y Ojocaliente, mientras que, por separado, Morena consiguió Guadalupe, Fresnillo, Miguel Auza y Villanueva, el PVEM logró Luis Moya y el PT Trancoso.

Dichos ayuntamientos se agregan a los triunfos en Jerez y Jiménez del Teul, en coalición; Tabasco, Apozol, Juchipila, Moyahua de Estrada, Tepechitlán, Mezquital del Oro, Francisco R. Murguía y Sain Alto, con Morena; Vetagrande, Mazapil, Melchor Ocampo y Concepción del Oro de NA; Cañitas, El Salvador y Cuauhtémoc con PVEM, y Teúl de González Ortega con PT.

En Genaro Codina y en Pánfilo Natera resultaron en primer lugar FXM, que también gobernará en Enrique Estrada, y PAZ; el PP obtuvo Juan Aldama, El Plateado y Loreto.

MUNICIPIO              NOMBRE                              PARTIDO

Tlaltenango                 Salvador Arellano                   PRI-PAN-PRD

Calera                         Gerardo Hernández                PRI-PAN-PRD

Chalchihuites              Julio Lazalde                           PRI-PAN-PRD

Valparaíso                   Eleuterio Ramos                     PRI-PAN-PRD

Villa García                Bárbaro Flores            PRI-PAN-PRD

Noria de Angeles        Manuel Becerra                      PRI-PAN-PRD

Morelos                       Margarita Robles                    PRI-PAN-PRD

Zacatecas                   Jorge Miranda                         Morena-PVEM-PT-NA

Jalpa                            Noé Esparza                           Morena-PVEM-PT-NA

Nochistlán                  Manuel Jiménez                      Morena-PVEM-PT-NA

Ojocaliente                 Daniel López                          Morena-PVEM-PT-NA

Guadalupe                  Julio César Chávez                 Morena

Fresnillo                      Saúl Monreal                          Morena

Miguel Auza               Armando Perales                    Morena

Villanueva                  Rogelio González                   Morena

Pinos                           Omar Téllez                           PRI

Sombrerete                 Alan Murillo                           PRI

Luis Moya                   Guadalupe Silva                     PVEM

Trancoso                     Antonio Rocha                       PT

Genaro Codina           Mario Reyes                            FXM

Pánfilo Natera            Fredy González                      Paz

 


Deja un comentario