REFORMA
REFORMA

CIUDAD DE MÉXICO. Te presentamos la lista completa de los nominados a la entrega 62 del Premio Ariel 2020, galardón otorgado por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) que reconoce a lo mejor del cine nacional.

Ariel de oro

Lucía Álvarez – Compositora
María Rojo – Actriz

Ariel de plata

Mejor Película

Asfixia – Kenya Márquez

Cómprame un Revólver – Julio Henández Cordón

Esto no es Berlín – Hari Sama

Polvo – José María Yazpik

Ya no Estoy Aquí – Fernando Frías de la Parra

Mejor Actriz

Marina Treviño – Polvo

Edwarda Gurrola – Luciérnagas

Verónica Langer – Clases de Historia

Cassandra Ciangherotti – Solteras

Giovanna Zacarías – Sonora

Mejor Actor

Benny Emmanuel – Chicuarotes

Xabiani Ponce de León – Esto no es Berlín

Armando Hernández – La Paloma y el Lobo

Luis Alberti – Mano de Obra

José María Yazpik – Polvo

Mejor Dirección

Hari Sama – Esto no es Berlín

Julio Hernández Cordón – Cómprame un Revólver

Kenya Márquez – Asfixia

José María Yazpik – Polvo

Fernando Frías de la Parra – Ya no Estoy Aquí

Mejor Coactuación Femenina

Bárbara Mori – El Complot Mongol

Dolores Heredia – Chicuarotes

Mónica del Carmen – Asfixia

Ximena Romo – Esto no es Berlín

Dolores Heredia – Sonora

Mejor Coactuación Masculina

Raúl Briones – Asfixia

Sóstenes Manuel Rojas – Cómprame un Revólver

Daniel Giménez Cacho – Chicuarotes

Adrián Vázquez – Polvo

Juan Manuel Bernal – Sonora

Mejor Cortometraje Animación

Adelina – Ana Portilla

Dalia Sigue Aquí – Nuria Menchaca

Eclosión – Rita Basulto

El Tigre sin Rayas – Raúl Alejandro Morales Reyes

La Creación del Mundo – Antonio Coello

Mejor Cortometraje Documental

Un Abrazo de 3 Minutos – Everardo González

Abrir la Tierra – Alejandro Zuno

El Valiente ve la Muerte Sólo Una Vez – Diego Enrique Osorno

La Bruja de Texcoco – Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde

Lorena, La de Pies Ligeros – Juan Carlos Rulfo

Mejor Cortometraje Ficción

5:03 AM – Abril Schmucler

Encuentro – Iván Löwenberg

La Bruja del Fósforo Paseante – Sofía Carrillo

Las Desaparecidas – Astrid Domínguez

Una Canción Para María – Omar Deneb Juárez

Mejor Diseño de Arte

Carlos Lagunas – Belzebuth

Ivonne Fuentes – Cómprame un Revólver

Diana Quiroz – Esto no es Berlín

Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero – Polvo

Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono – Ya No Estoy Aquí

Mejor Edición

Valentina Leduc y Jorge García – Sonora

Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas y Hari Sama – Esto no es Berlín

Miguel Schverdfinger – Polvo

Lenz Claure – Cómprame un Revólver

Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra – Ya no Estoy Aquí

Efectos Especiales

José Manuel Martínez – Huachicolero

Ricardo Arvizu – Feral

Ricardo Arvizu – Belzebuth

Alejandro Vázquez – Sonora

José Martínez – Ya no Estoy Aquí

Efectos Visuales

Alejandro Miranda y Fantasm – Sanctorum

Alejandro Iturmendi – Esto no es Berlín

Javier Velázquez – Huachicolero

Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro – Belzebuth

Sasha Korellis y Catherine Tate – Ya no Estoy Aquí

Mejor Fotografía

Damián García – Ya no Estoy Aquí

Diego Tenorio – La Paloma y el Lobo

Tonatiuh Martínez Valdéz – Polvo

Serguei Saldivar Tanaka – Sonora

Alfredo Altamirano – Esto no es Berlín

Mejor Guion Adaptado

Sandra Becerril – Desde tu Infierno

Sebastián del Amo – El Complot Mongol

John Sayles y Guillermo Munro Palacio – Sonora

Mejor Guion Original

David Zonana – Mano de Obra

Rodrigo Ordoñez, Max Zunino y Hari Sama – Esto no es Berlín

Julio Hernández Cordón – Cómprame un Revólver

Alejandro Ricaño y José María Yazpik – Polvo

Fernando Frías de la Parra – Ya no Estoy Aquí

Mejor Largometraje Animación

Olimpia – J.M Cravioto

Día de Muertos – Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano

Mejor Largometraje documental

Luke Lorentzen – Familia de Medianoche

Marcela Arteaga – El Guardián de la Memoria

Acelo Ruiz Villanueva – Oblatos, El Vuelo que Surcó la Noche

Nuria Ibáñez Castañeda – Una Corriente Salvaje

Diego Enrique Osorno – Vaquero del Mediodía

Mejor Maquillaje

Maripaz Robles y Cristián Pérez Jauregui – El Complot Mongol

Adam Zoller – Cómprame un Revólver

Roberto Ortiz – Belzebuth

Karina Rodríguez – Esto no es Berlín

María Elena López y Itzel Peña García – Ya no Estoy Aquí

Mejor Música Original

Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias – Asfixia

Aldo Max Rodríguez – Belzebuth

Alberto Torres – Cómprame un Revólver

Galo Durán – Sanctorum

Jacobo Liberman – Sonora

Mejor Ópera Prima

Axel Muñoz – Noches de Julio

Carlos Lenin Treviño Rodríguez – El Palomo y el Lobo

David Zonana – Mano de Obra

Edgar Nito Arrache – Huachicolero

José María Yazpik – Polvo

Mejor Película Iberoamericana

Pedro Almodóvar – Dolor y Gloria / España

Karim Aïnouz – A Vida Invisível (La Vida Invisible) / Brasil

Sebastian Borensztein – La Odisea de los Giles / Argentina

Alejandro Landes – Monos / Colombia

Álvaro Delgado Aparicio – Retablo / Perú

Mejor Revelación Actoral

Juan Daniel García – Ya no Estoy Aquí

Johanna Heidi Fragoso – Asfixia

Eduardo Banda – Huachicolero

Azul Giselle Magaña Muñiz – Asfixia

Coral Puente – Ya no Estoy Aquí

Mejor Sonido

Raúl Locatelli y Pablo Lach – Sonora

Javier Umpierrez y Damián del Río – Esto no es Berlín

Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz – El Palomo y el Lobo

Isabel Muñoz Cota, Chiristian Giraud, Alejandro de Icaza, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc – Belzebuth

Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht – Ya no Estoy Aquí

Mejor Vestuario

Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández – Ya no Estoy Aquí

Gabriela Fernández – Esto no es Berlín

Adela Cortázar – Polvo

Gabriela Fernández – Sonora

Cynthia López – El Complot Mongol


Los comentarios están cerrados.