REFORMA | NTRZACATECAS.COM
REFORMA | NTRZACATECAS.COM

CIUDAD DE MÉXICO.- Guillermo del Toro vuelve a estar cerca de acariciar el oro del Óscar.

El director mexicano aspira nuevamente a la estatuilla gracias a su película La Forma del Agua, que estuvo nominada a 13 premios, más que cualquier otra cinta este año.

Las categorías en las que compite el largometraje son Mejor Película, Director, Actriz (Sally Hawkins), Actor de Reparto (Richard Jenkins), Actriz de Reparto (Octavia Spencer), Guion Original, Fotografía, Diseño de Vestuario, Mezcla de Sonido, Edición de Sonido, Edición, Banda Sonora y  Diseño de Producción.

En total, las nominaciones de Del Toro son tres: Película, Dirección y Guion Original (este último junto con Vanessa Taylor).

Hace más de una década, en 2007, el originario de Guadalajara contendió en la categoría de Mejor Guion Original y Mejor Película Extranjera por El Laberinto del Fauno.

Sin embargo, ahora va por un codiciado premio, el de Mejor Director, que sus amigos, colegas y connacionales Alfonso Cuarón (por Gravedad en 2014) y Alejandro G. Iñárritu (2015 y 2016 por Birdman y El Renacido) ya ganaron.

Del Toro, reconocido por la mezcla de terror y fantasía en su cine, es uno de los contendientes más fuertes a llevarse el galardón, tras ganar el Globo de Oro en ese rubro.

Con más de 30 años de experiencia, el cineasta, de 53 años, ha desarrollado una prolífica carrera como director, productor y guionista en Hollywood.

Y sin duda, su más reciente filme es la coronación de años de trabajo y de hacer un cine donde los monstruos suelen ser protagonistas de las tramas.

La Forma del Agua, que retrata a una empleada de limpieza que se enamora de un maltratado anfibio humanoide durante la Guerra Fría, ha roto los paradigmas de que el cine fantástico no es serio.

La cinta se llevó el premio gordo, el León de Oro, en la pasada edición del festival de Venecia. Además, ganó Mejor Director y Mejor Música Original en los Globos de Oro, en los que también contendió para cinco reconocimientos más.

En los Critics’ Choice Movie Awards, Del Toro se alzó con el premio a Mejor Dirección y la cinta también fue reconocida como Mejor Película, Mejor Dirección de Arte y Mejor Música.

En un hecho histórico, se convirtió en el largometraje dirigido por un mexicano en obtener más nominaciones a los premios BAFTA a lo mejor del cine británico.

Con un total de 12 nominaciones, la producción compite en categorías como Mejor Película, Director y Guion.

Por si fuera poco, “El Gordo”, como le dicen sus amigos, fue nominado por primera vez al premio del Gremio de Director de EU (DGA).

Hasta ahora, La Forma del Agua había conseguido 45 reconocimientos de más de 200 a los que ha aspirado.

A lo largo de su trayectoria, Del Toro ha sido un realizador que ha llamado la atención, incluso su primera cinta, Cronos (1993), obtuvo nueve premios Arieles (de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas) y el reconocimiento de la Semana de la Critica Internacional en Cannes.

Con 10 filmes en su haber como director y otro tantos como productor, entre los que destacan la trilogía de El Hobbit y El Libro de la Vida, podría ser el próximo mexicano en acariciar el oro del Óscar.

A continuación la lista de nominados:

Mejor Película

– Llámame Por Tu Nombre
– Las Horas Más Oscuras
– Dunkerque
– ¡Huye!
– Lady Bird
– El Hilo Fantasma
– The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono
– La Forma del Agua
– Tres Anuncios por un Crimen

Mejor Dirección

– Christopher Nolan, Dunkerque
– Jordan Peele, ¡Huye!
– Greta Gerwig, Lady Bird
– Paul Thomas Anderson, El Hilo Fantasma
– Guillermo Del Toro, La Forma del Agua

Mejor Actriz

– Sally Hawkins, La Forma del Agua
– Frances McDormand, Tres Anuncios por un Crimen
– Margot Robbie, Yo, Tonya
– Saoirse Ronan, Lady Bird
– Meryl Streep, The Post: Los Oscuros Secretos del Pentágono

Mejor Actor

– Timothée Chalamet, Llámame Por Tu Nombre
– Daniel Day-Lewis, El Hilo Fantasma
– Daniel Kaluuya, ¡Huye!
– Gary Oldman, Las Horas Más Oscuras
– Denzel Washington, Roman Israel, Esq.

Mejor Actriz de Reparto

– Mary J. Blige, Mudbound: El Color de la Guerra
– Allison Janney, Yo, Tonya
– Lesley Manville, El Hilo Fantasma
– Laurie Metcalf, Lady Bird
– Octavia Spencer, La Forma del Agua

Mejor Actor de Reparto

– Willem Dafoe, Proyecto Florida
– Woody Harrelson, Tres Anuncios por un Crimen
– Richard Jenkins, La Forma del Agua
– Christopher Plummer, Todo el Dinero del Mundo
– Sam Rockwell, Tres Anuncios por un Crimen

Mejor Guion Original

– Un Amor Inseparable
– ¡Huye!
– Lady Bird
– La Forma del Agua
– Tres Anuncios por un Crimen

Mejor Guion Adaptado

– Llámame Por Tu Nombre
– The Disaster Artist: Obra Maestra
– Logan
– Apuesta Maestra
– Mudbound: El Color de la Guerra

Mejor Fotografía

– Blade Runner 2049
– Las Horas Más Oscuras
– Dunkerque
– Mudbound: El Color de la Guerra
– La Forma del Agua

Mejor Vestuario

– La Bella y la Bestia
– Las Horas Más Oscuras
– El Hilo Fantasma
– La Forma del Agua
– Victoria y Abdul

Mejor Edición de Sonido

– Baby: El Aprendiz del Crimen
– Blade Runner 2049
– Dunkerque
– La Forma del Agua
– Star Wars: Los Últimos Jedi

Mejor Mezcla de Sonido

– Baby: El Aprendiz del Crimen
– Blade Runner 2049
– Dunkerque
– La Forma del Agua
– Star Wars: Los Últimos Jedi

Mejores Efectos Visuales

– Blade Runner 2049
– Guardianes de la Galaxia Vol. 2
– Kong: La Isla Calavera
– Star Wars: Los Últimos Jedi
– El Planeta de los Simios: La Guerra

Mejor Edición

– Baby: El Aprendiz del Crimen
– Dunkerque
– Yo, Tonya
– La Forma del Agua
– Tres Anuncios por un Crimen

Mejor Maquillaje y Peinado

– Las Horas Más Oscuras
– Victoria y Abdul
– Extraordinario

Mejor Canción

– “Mighty River” de Mudbound: El Color de la Guerra
– “Mystery of Love” de Llámame por tu Nombre
– “Remember Me” de Coco
– “Stand Up for Something” de Marshall
– “This Is Me” de El Gran Showman

Mejor Banda Sonora

– Dunkerque
– El Hilo Fantasma
– La Forma del Agua
– Star Wars: Los Últimos Jedi
– Tres Anuncios por un Crimen

Mejor Diseño de Producción

– La Bella y la Bestia
– Blade Runner 2049
– Las Horas Más Oscuras
– Dunkerque
– La Forma del Agua

Mejor Película Animada

– Un Jefe en Pañales
– The Breadwinner
– Coco
– Olé, El Viaje de Ferdinand
– Cartas de Van Gogh

Mejor Película Extranjera

– Una Mujer Fantástica, Chile
– The Insult, Líbano
– Loveless, Rusia
– On Body and Soul, Hungría
– The Square: La Farsa del Arte, Suecia

Mejor Cortometraje

– DeKalb Elementary
– The Eleven O’Clock
– My Nephew Emmett
– The Silent Child
– Watu Wote / All of Us

Cortometraje Animado

– Dear Basketball
– Garden Party
– Lou
– Negative Space
– Revolting Rhymes

Mejor Documental

– Abacus: Small Enough to Jail
– Faces Places
– Icarus
– Last Men in Aleppo
– Strong Island

Mejor Cortometraje Documental

– Edith+Eddie
– Heaven is a Traffic Jam on the 405
– Heroin(e)
– Knife Skills
– Traffic Stop


Los comentarios están cerrados.